La Presidenta Ejecutiva de la Cámara de Comercio de Barranquilla

INFORMA

  1. Que el jueves 6 de diciembre de 2018, entre las ocho de la mañana (8:00 a.m.) y las cuatro de la tarde (4:00 p.m.), se realizarán las elecciones de miembros de la Junta Directiva, y Revisor Fiscal, de la Cámara de Comercio, para el periodo 2018-2022, en los siguientes puntos:
  • Sede Aduana: Vía 40 No. 36 – 135 Antiguo Edificio de la Aduana
  • Punto Empresario Buenavista: Carrera 53 No. 106 – 280
  • Punto Empresario Centro: Calle 40 No. 44 – 39
  • Punto Empresario Puerta de Oro: Vía 40 No. 79 B – 06 Patio de las Luciérnagas
  • Punto Empresario Soledad: Carrera 19 No. 25A – 77 Centro Comercial Sol Real, Local 9
  • Punto Empresario Sabanalarga: Calle 21 No. 17 – 07 Centro Comercial Plaza 21, Local 6.

 

  1. En esta oportunidad se elegirán ocho (8) miembros principales con sus correspondientes suplentes personales. En la Cámara de Comercio de Barranquilla, se inscribieron las siguientes listas:

LISTA PRESENTADA POR JESÚS MIGUEL RUEDA CARREÑO, EN REPRESENTACIÓN DE
H@T SAS HARDWARE Y TECNOLOGÍA S.A.S

PRINCIPAL

SUPLENTE

H @ T   S.A.S. HARDWARE Y TECNOLOGÍAS S.A.S.
Nit. 900.001.126-9
INVERSIONES GÓMEZ FONTALVO S.A.S
Nit. 900.406.878-8

 

LISTA PRESENTADA POR RAÚL ALBERTO GARAY MARMOLEJO, EN REPRESENTACIÓN DE
FINANZAS DEL LITORAL S.A. 

PRINCIPALES SUPLENTES
FINANZAS DEL LITORAL S.A. “FINANZAL”
Nit. 890.102.214-7
ALMACENADORA DE CARGA “ALMACARGA” SAS
Nit. 800.154.017-8
GRUPO ALIMENTARIO DEL ATLÁNTICO S.A.
GRALCO S.A.
Nit. 802.011.109-0
BATERÍAS WILLARD S.A.
Nit. 800.022.558-4


LISTA PRESENTADA POR REGINALDO PÉREZ, EN REPRESENTACIÓN DE
OPERMERC ANDINOS S.A.S
 

PRINCIPALES SUPLENTES
OPERMERC ANDINOS S.A.S. SIGLA OPERMERC
Nit. 802.013.157-3
GÁMEZ EDITORES-SISTEMA CARDENAL S.A.S.
Nit. 900.270.026-3
SIEMPRESERVIMOS S.A.S.
Nit. 900.508.398-2
JIMÉNEZ JIMÉNEZ ORLANDO
C.C. 8.749.960
MAXTEN S.A.S.
Nit. 800.016.659-5
CLÍNICA ATENAS LIMITADA I.P.S.
Nit. 802.013.835-9
DUQUE SUÁREZ JOSÉ OWALDO
CC 3.608.480
DE LA HOZ CANTILLO SENITH CECILIA
C.C.32.609.581
INVERSIONES ACOSTA OQUENDO INVAO & COMPAÑÍA S. EN C.
Nit. 890.105.512-0
INMOBILIARIA INVERCAR S.A.S.
Nit. 900.148.257-7


LISTA PRESENTADA POR MIRNA PATRICIA WILCHES NAVARRO, EN REPRESENTACIÓN DE
CHAPMAN & ASOCIADOS S.A.S

PRINCIPALES SUPLENTES
CARBONES EL TESORO S.A.
Nit. 900.139.415-6
CHAPMAN & ASOCIADOS S.A.S.
Nit. 802.022.539-1
INVERBLU S.A.S.
Nit. 900.372.299-5
PRODUCTOS JULIAO S.A.S.
Nit. 800.010.634-4
LITOPLAS S.A.
Nit. 802.009.663-3
D. Y S. PERTUZ & COMPAÑÍA SOCIEDAD EN COMANDITA SIMPLE
Nit. 890.109.292-3


LISTA PRESENTADA POR SAÚL BALLESTEROS, EN REPRESENTACIÓN DE
INVERSIONES EURO COMPANY LTDA.

PRINCIPALES SUPLENTES
INVERSIONES EURO COMPANY LTDA.
Nit. 900.421.066-7
DUARTE CALDERÓN Y COMPAÑÍA SOCIEDAD EN COMANDITA
Nit. 802.020.279-2
INVERSIONES LACHE Y COMPAÑÍA LIMITADA
Nit. 800.229.526-9
J. COLOM E HIJOS Y CIA. LTDA. ASESORES DE SEGUROS
Nit. 802.009.625-3
CASTILLA ARRIETA RAMÓN RAFAEL
C.C 73.550.509-1
COMERCIALIZADORA GRAIN & GARLIC LTDA.
Nit. 900.022.772-7


LISTA PRESENTADA POR HUMBERTO INSIGNARES DE HART, EN REPRESENTACIÓN DE
EMPAQUES TRANSPARENTES S.A.

PRINCIPALES SUPLENTES
EMPAQUES TRANSPARENTES S.A.
Nit. 890.104.438-9
CONSTRUCTORA DE OBRAS DE VIVIENDA E INGENIERÍA S.A.S. SIGLA: COVEIN
Nit. 800.151.054-7
ALIMENTOS CONCENTRADOS DEL CARIBE S.A. “ACONDESA S.A.”
Nit. 890.103.400-5
INVERSIONES Y OPERACIONES COMERCIALES DEL SUR S.A.
Nit. 900.249.144-7
LA VINOTECA FRANCESA S.A.
Nit. 900.037.748-5
PANIFICADORA DEL LITORAL S.A.
Nit. 890.105.365-4

 

LISTA PRESENTADA POR HERNÁN MAESTRE CASTRO, EN REPRESENTACIÓN DE
AGROINDUSTRIAS LCM SAS

PRINCIPALES SUPLENTES
AGROINDUSTRIAS LCM SAS
Nit. 800.101.823-0
PROMIGAS S.A. E.S.P.
Nit. 890.105.526-3
A. P. Y COMPAÑÍA LIMITADA
AGENCIA DE SEGUROS
Nit. 890.114.641-0
MEICO S.A.
Nit. 890.101.176-0

NOTA: Estas listas de candidatos están sujetas a revisión por parte de la Superintendencia de Industria y Comercio, conforme al artículo 2.2.2.38.3.5 del Decreto 1074 de 2015.

 

  1. Los siguientes son los candidatos a Revisor Fiscal de la Cámara de Comercio de Barranquilla, para el período 2018 – 2022, y podrán ser elegidos, en las elecciones que se llevarán a cabo el próximo jueves 6 de diciembre de 2018, en el horario de 8:00 a.m. a 4:00 p.m., en todas las sedes de la Cámara de Comercio:
  • DELOITTE & TOUCHE LTDA.
    Principal: Angie K. Maestre A.
    Suplente: Oscar Manuel Cruz Latino
  • ERNST & YOUNG AUDIT S.A.S.
    Principal: Henry Ernesto Barrera López
    Suplente: Vanesa K. Taborda Jiménez

 

  1. Podrán sufragar las personas naturales y jurídicas afiliadas que, durante los dos (2) años previos al 31 de marzo del 2018 hayan conservado ininterrumpidamente tal calidad, y la mantengan hasta el día de la elección. Para ser Afiliado es requisito tener como mínimo dos (2) años consecutivos de matriculado en cualquier Cámara de Comercio, haber ejercido durante este plazo la actividad mercantil, y haber cumplido de forma permanente sus obligaciones derivadas de la calidad de comerciante, incluida la renovación oportuna de la matrícula mercantil en cada período.

 

  1. Al momento de la votación se verificará la identidad de las personas naturales que ejerzan el derecho al voto personalmente o en representación legal de la persona jurídica, con la cédula de ciudadanía, o extranjería.

 

  1. Las personas jurídicas ejercerán el derecho al voto a través del representante legal inscrito en el registro mercantil.

 

  1. El voto es personal, indelegable e intransferible, por lo tanto, no se aceptan poderes.

  

MARÍA JOSÉ VENGOECHEA DEVIS